2. Масса трех яблок и двух апельсин 255 г.

Масса двух яблок и трех апельсин 285 г.

Все яблоки имеют одинаковую массу и все апельсины тоже весят одинаково. Сколько весит одно яблоко и апельсин вместе?

+4
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 04:33
    0
    Запишем условие:

    3 Я+2 А=255

    2 Я+3 А=285

    Решим систему уравнений:

    А = (255-3 Я) : 2

    2 Я+3 (255-3 Я) : 2=285

    2,5 Я=97,5

    Я=39 г

    А = (255-3*39) : 2=69 г

    Я+А=39+69=108 г

    Ответ: 108 г
  2. 24 сентября, 04:36
    0
    Пусть х грамм - весит одно яблоко

    тогда у грамм - весит один апельсин

    3 х+2 у=255-3 яблока и 2 апельсина

    2 х+3 у=285-2 яблока и 3 ап.

    Решим эту систему: Выразим у из 1-го ур-я

    2 у=255-3 х, у = (255-3 х) / 2

    у=127,5-1,5 х

    Подставляем у во 2-е

    2 х+3 (127,5-1,5 х) = 285

    2 х+382,5-4,5 х=285

    -2,5 х=-97,5

    х=39 грамм весит1 яблоко.

    у=127,5-1,5*39=69 грамм-весит апельсин.

    39+69=108 (грамм) - весят яблоко и апельсин.