Маса 3 яблок и 2 апельсинов 255 гр. а 2 яблок и 3 апельсинов 285 гр. все яблоки весят одинаково и все апельсины весят одинаково, Сколько весит одно яблоко и один апельсин вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 10:52
    0
    Составим систему уравнений X - вес яблока, Y - вес апельсина

    3X + 2Y = 255

    2X + 3Y = 285

    Из первого уравнения выделяем X

    X = 255/3 - 2/3Y = 85 - 2/3Y

    Подставляем во второе уравнение вместо X

    2 * (85 - 2/3Y) + 3Y = 285

    170 - 4/3Y + 3Y = 285

    3Y - 4/3Y = 285 - 170

    9/3Y - 4/3Y = 115

    5/3Y = 115

    Y = 115 * 3/5

    Y = 69

    X = 85 - 2/3Y

    X = 85 - 2/3*69 = 85 - 46 = 39

    Ответ: Вес одного яблока - 39 гр., одного апельсина - 69 гр.