3 яблоко и 2 апельсина весят вместе 255 г, а 3 апельсин и 2 яблоко-0.285 кг. Все яблоки имеют одинаковый вес, и все апельсины тое весят одинакова. Сколько весят вместе 2 яблока и 2 апельсина?

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 15:45
    0
    Пусть каждое яблоко весит x грамм, а апельсин у грамм. тогда 3x+2y=255 2x+3y=285 решаем эту систему y = (255-3x) / 2=127,5-1,5x 2x+3 (127,5-1,5x) = 285 2x+382,5-4,5x=285 2,5x=382,5-285 2,5 х=97,5 х=97,5/2,5=39 y = (255-3*39) / 2 = (255-117) / 2=138/2=69 нам надо найти 2x+2y=2*39+2*69=2 (39+69) = 2*108=216 грамм