Как решить эту задачу с помощью уравнения?

"Пальто, ботинки и фуражка стоят 43 руб. Ботинки в 3 раза дороже

фуражки, а фуражка на 35 рублей дешевле пальто. Сколько рублей стоит каждая вещь?"

Заранее благодарю за помощь!

+4
Ответы (2)
  1. 13 августа, 14:36
    0
    Пусть х руб. стоит пальто.

    Тогда (х - 35) руб. стоит фуражка.

    3 * (х - 35) руб. стоят ботинки.

    По условию задачи составим уравнение.

    х + (х - 35) + 3 * (х - 35) = 43

    х + х + 3 х = 43 + 35 + 105

    5 х = 183

    х = 183 / 5

    х = 36,6 руб. стоит пальто.

    36,6 - 35 = 1,6 (руб.) стоит фуражка.

    3 * 1,6 = 4,8 (руб) стоят ботинки.
  2. 13 августа, 17:10
    0
    Х рублей - 100%35 рублей-70% (так как на 30% дешевле, 100%-30%=70%) х=35*100/70=50 рублей Ответ 50 рублей