Заранее благодарю за помощь

1) Автобус проезжает расстояние между двумя городами за 30 часов. Если автобус и легковая машина выедут из этих городов навстречу друг другу, то они встретятся через 12 часов. За сколько часов расстояние между городами проезжает легковая машина?

2) От причала вниз по реке отплыл плот. Ниже по течению реки на расстоянии 17 км от этого причала находится второй. От него навстречу плоту через 2/3 ч после отплытия плота отправился теплоход. Через какое время после своего отплытия плот встретится с теплоходом, если собственная скорости теплохода равна 20 км/ч, а скорость течения реки - 3 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 04:36
    0
    30-12=18 часов проедет автобус путь что проехал автомобиль за 12 часов

    18/12=3/2=1,5 раза скорость автомобиля больше автобуса

    30/3*2=20 часов понадобится авто (30/1,5=20)

    ответ 20 часов

    плот пройдет до отправки теплохода 3/3*2=2 км

    оставшееся растояние 17-2=15 км

    скорость теплохода 20-3=17 км

    сближаются они со скоростью 17+3=20 км

    время до встречи 15/20=3/4 часа

    плот встретится с теплоходом после отплытия через 3/4+2/3=17/12 часа

    ответ 1 целая 5/12 час (85 мин или 1 час 25 минут)