от причала вниз по реке отплыл плот. ниже по течению реки на расстоянии 17 км от первого причала находится второй. от него навстречу плоту через 2/3 ч после отплытия плота отправляется теплоход. через какое время после своего отплытия плот встретится с теплоходом, если собственная скорость теплохода равна 25 км / ч, а скорость течения реки равна 3 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 03:55
    0
    1) 3*2/3=2 км-проплыл плот за 2/3 часа по течению.

    2) 17-2=15 км-осталось до второго причала.

    3) 25-3=22 км/ч-скорость теплохода против течения.

    4) 15: (3+22) = 15/25=через 3/5 часа-они встретятся после отплытия теплохода.

    5) 3/5+2/3 = (9+10) : 15=19/15=76/60=1 16/60 или 1 ч 16 мин.