Задача. От причала вниз по реке отплыл плот. Ниже по течению реки на расстаянии 17 км от первого причала находится второй. От него навстречу плоту через 2/3 ч после отплытия плота отправляется теплохож. Через какое время после своего отплытия плот встретится с теплохом, если собственная скорость теплохода равна 25 км/ч, а скорость течения реки равна 3 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 06:39
    0
    Пускай Х ч. плыл плот, тогда расстояние, которое он проплыл = 3 х км. Скорость теплохода = 25-3=22 км/ч., а время, за которое он плыл = х+2/3 ч. Тогда теплоход проплыл (х+2/3) * 22 км. Составим уравнение:

    3 х + (х+2/3) * 22=17

    Я думаю так, дальше попробуй сам