От начала вниз по реке отплыл плот. Ниже по течению реки на расстоянии 17 км от первого причала находится второй причал. От него на встречу через 2/3 ч

после отплытия плота отправляется теплоход. Собственная скорость теплохода равна 25 км/ч а сколько течения реки равна 3 км/ч. Через какое время после своего отплытия плот встретился с теплоходом

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 08:23
    0
    Скорость плота равна скорости течения реки 3 км/час.

    За 2/3 часа плот проплывет

    3*2/3 = 2 (км), тогда расстояние между теплоходом и плотом в начале движения теплохода 17-2=15 (км).

    Скорость теплохода против течения 25-3=22 (км/час).

    Найдем скорость сближения

    3+22=25 (км)

    Найдем время через которое произойдет встреча после отплытия теплохода 15:25=0,6 (час) = 36 (мин)

    Время через которое они встретятся после отплытия плота

    2/3 час=40 мин

    36+40=76 (мин) = 1 час 16 мин.