Яблоки составляют 7 частей, груши-4 части, а сливы - 5 частей общего веса сухофруктов. Найдите общий вес сухофруктов, если в них содержится: а) 160 г груш, б) 280 г яблок, в) 225 г слив.

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 02:37
    0
    Яблоки - 7 частей

    Груши - 4 части

    Сливы - 5 частей

    7+4+5=16 частей. (всего)

    а) 160 г - груши.

    160 г=4/16 всего веса

    160:4=40 (г) - одна часть.

    40*16=640 (г) - всего.

    б) 280 г - яблоки

    280 г=7/16 всего веса

    280:7=40 (г) - одна часть

    40*16-640 (г) - всего.

    в) 225 г - сливы.

    225 г=5/16 всего веса

    225:5=45 (г) - одна часть

    45*16=720 (г) - всего.