1. Найти такое число, что 30% от него является корнем

уравнения 3 (5-2x) = 4 (x-3) - 2 (5-3x) - 5.

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 15:32
    0
    3 (5-2x) = 4 (x-3) - 2 (5-3x) - 5

    15-6 х=4 х-12-10+6 х-5

    -6 х-4 х-6 х=-27-15

    -16 х=-42 |: (-16)

    x=21/8

    0,3*y=21/8

    y=21/8 : 0,3=21/8 : 3/10=21/8 * 10/3=35/4=8 3/4=8,75

    Ответ: 8,75