С одного поля собрали 320 кг. клубники, а со второго в 4 раза больше. Весь урожай разложили в ящики по 16 кг. Одну четвёртую часть собранной клубники отправили в детский сад. Из остатка половину в магазин. Сколько клубники отправили в магазин и сколько осталось?

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 04:21
    0
    Посчитаем, сколько клубники собрали со второго поля:

    320*4=1280 кг

    Теперь узнаем, сколько клубники собрано с обоих полей:

    1280+320=1600 кг

    Надо бы перевести результат из кг в ящики:

    1600:16=100 ящиков

    Выясним, сколько ящиков клубники отправилось в детсад и сколько ящиков осталось:

    1) 100:4=25 ящиков - отправили в детсад

    2) 100-25=75 ящиков - осталось

    Ну, а теперь ничего не остается, как посчитать, сколько ящиков и кг клубники отправили в магазин:

    75:2=37,5 ящиков

    37,5*16=600 кг

    Ответ: в магазин отправили 37,5 ящиков или 600 кг клубники.