геометрическая прогрессия со знаменателем 5 содержит 10 членов. сумма всех членов прогрессии равна 24. найдите сумму всех членов прогрессии с чётными номерами.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 19:23
    0
    Q=5 S (10) = b1 (q^10-1) / 4=24

    q1=q^2=25

    b1=b1q

    S (5) = b1q (q1^5-1) (q1-1) = b1q (q^10-1) / 24=q*4*S (10) / 24=5*4*24/24=20