В двух рулонах 640 м ткани. В одном из них в 3 раза больше ткани, чем в другом. Сколько метров в каждом рулоне?

+3
Ответы (2)
  1. 22 августа, 22:42
    0
    Составим и решим уравнение:

    х+3 х=640

    4 х=640

    х=640/4

    х=160 (м) - в первом рулоне

    т. к во втором рулоне в 3 раза больше то:

    160*3=480 (м) - во втором рулоне

    проверка: 480+160=640 (м)

    Ответ: 160 м, 480 м.
  2. 23 августа, 00:54
    0
    х-1 рулон

    3 х - второй рулон

    х+3 х=640

    4 х=640

    х=160 - в 1 рулоне

    160*3=480 м во 2