За четверть Маша получила в 4 раза больше пятерок, чем четверок. Сколько четверок получила Маша за четверть, если их количество меньше количества отличных отценок на 12 штук?

+3
Ответы (2)
  1. 10 марта, 14:12
    0
    Пусть пятерок х штук, а четверок у.

    Составим систему уравнений.

    х = 4*у

    х = у + 12

    Теперь подставляем (1) в (2)

    4*у = у + 12

    3*у = 12

    у = 4

    Подставим полученное значение у в (1)

    х = 4*у = 4*4 = 16

    Ответ: Маша получила 16 пятерок и 4 четверки.
  2. 10 марта, 15:05
    0
    Итак получим:

    х-количество четверок

    4 х-количество пятерок

    теперь:

    х+12-количество пятерок

    4 х-количество пятерок

    можем приравнять:

    х+12=4 х

    12=3 х

    х=4

    значит четверок было 4

    а пятерок было 16

    ответ: 4 четверки и 16 пятерок