За четверть Маша получила в четыре раза больше пятерок, чем четверок. Сколько четверок получила Маша за четверть, если их количество меньше количества отличных отметок на 12 штук?

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 16:30
    0
    За четверть Маша получила в 4 раза больше пятерок, чем четверок. Сколько четверок получила Маша за четверть, если их количество меньше количества отличных отценок на 12 штук? итак получим:

    х-количество четверок

    4 х-количество пятерок теперь:

    х+12-количество пятерок

    4 х-количество пятерок

    можем приравнять:

    х+12=4 х

    12=3 х

    х=4

    значит четверок было 4

    а пятерок было 16

    ответ: 4 четверки и 16 пятерок

    Пусть пятерок х штук, а четверок у.

    Составим систему уравнений.

    х = 4*у

    х = у + 12 Теперь подставляем (1) в (2)

    4*у = у + 12

    3*у = 12

    у = 4 Подставим полученное значение у в (1)

    х = 4*у = 4*4 = 16

    Ответ: Маша получила 16 пятерок и 4 четверки.