пятерок на 3 больше чем двоек троек на одну меньше чем четверок а четверок в 4 раза больше чем двоек. Сколько человек получили пятерок и четверок если в классе 32 человека?

+1
Ответы (2)
  1. 26 мая, 04:24
    0
    Пусть двоек было х, тогда пятерок было х+3, четверок было 2 х, троек было 2 х-1. Составим уравнениех+х+3+2 х+2 х-1=326 х=30 х=5 Значит было 5 двоек, тогда пятерок было 5+3=8, четверок было 2*5=10, троек было 10-1=9. Т. к. нам нужны только четверки и пятерки, то учеников, которые поулчили пятерки и четверк, было8+10=18 человек. Ответ: 18 чел.

    х двойки

    (х+3) пятерки

    4 х четверки

    (4 х-1) тройки

    х + (х+3) = 4 х = (4 х-1) = 32

    10 х=30

    х=3 двойки

    3+3=6 пятерки

    4*3=12 четверки

    12-1=11 тройки
  2. 26 мая, 04:30
    0
    1. Составление математической модели.

    Пусть двоек Х, тогда пятерок 3+х, четверок 4 х, троек (4 х-1). Также известно, что всего 32 ученика.

    2. Составим уравнение.

    Х + (3+Х) + 4 Х + (4 х-1) = 32

    Раскрываем скобки:

    Х+3+Х+4 Х+4 х-1=32

    С Х остается в левой части, числа в правой. Причем, при переносе из одной части в другую, знаки меняются на противоположные.

    Х+Х+4 Х-4 Х=32-3+1

    10 х=30

    Далее делим.

    х=30:10

    х=3 (чел.) - кол-во человек, которые получили оценку "2".

    Найдем, сколько человек получили оценку "5", если известно, что их было на 3 больше.

    1) 3+3=6 (чел.) - кол-во человек, которые получили оценку "5".

    Найдем, сколько человек получили оценку "4", если известно, что их было в 4 раза больше, чем "двоечников".

    2) 3*4=12 (чел.) - кол-во человек, которые получили оценку "4".

    3. Ответ на вопрос задачи.

    Ответ: 12 человек получили отметка "4", 6 человек получили отметку "5".

    Задача решена.