В классе за неделю получили "четверок" в два раза больше, чем "пятерок", а "пятерок" два раза больше, чем"троек". Двоек на этой неделе не было. сколько учеников в классе, если "пятерок" получено за неделю 62, все учащиеся получили за неделю одинаковое количество оценок и в классе 17 девочек.

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 17:17
    0
    Пусть количество "троек" - x. Тогда "пятёрок" - 2x, а "четвёрок" - 4x. Раз "пятёрок" 62, то 2x = 62 ⇒ x = 31. Тогда всего оценок x + 2x + 4x = 7x = 7 * 31 = 217.

    Пусть количество учеников - n, а оценок каждый получил p штук. Тогда n * p = 217 ⇒ n и p - делители числа 217 (а это числа 1, 7, 31, 217).

    n = 1; 7 противоречат условию (в классе человек не меньше 17), n = 217 противоречит здравому смыслу, остаётся n = 31.

    Ответ: 31 человек