Пятерок на 3 больше чем двоек, троек на 1 меньше. чем четверок, а четверок в 4 раза больше чем двоек. Сколько человек получили 5 и 4. если в классе 32 ученика

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 06:51
    0
    Пусть двоек было х, тогда пятерок было х+3, четверок было 2 х, троек было 2 х-1.

    Составим уравнение

    х+х+3+2 х+2 х-1=32

    6 х=30

    х=5

    Значит было 5 двоек, тогда пятерок было 5+3=8, четверок было 2*5=10, троек было 10-1=9.

    Т. к. нам нужны только четверки и пятерки, то учеников, которые поулчили пятерки и четверк, было

    8+10=18 человек.

    Ответ: 18 чел.