фермер привез на мельницу 3 мешка пшеницы. в первый мешок вошло5/18 всей полученной пшеницы во второй1/3 всей пшеницы а в третий на 10 кг. больше чем во второй сколько килограммов пшеницы привез фермер на мельницу? сколько кг. муки получилось из этого зерна если 9% ушло на отходы?

+4
Ответы (2)
  1. 12 января, 07:10
    0
    1) 5/18+1/3 = (5+6) / 18=11/18 (пш.) - в первом и втором мешках вместе

    2) 1-11/18=7/18 (пш.) - в третьем мешке

    3) 7/18-1/3 = (7-6) = 1/18 (пш.) - составляют 10 кг

    4) 10: (1/18) = 10*18=180 (кг) - пшеницы привёз фермер на мельницу

    5) 100-9=91 (%) - пшеницы пошло на муку

    6) 180:100*91=163,8 (кг) - получилось муки

    Ответ: фермер привёз на мельницу 180 кг пшеницы; из этой пшеницы получилось 163,8 кг муки.
  2. 12 января, 07:43
    0
    Пусть х - общее количество пшеницы.

    5 х/18 - в первом мешке,

    х/3 - во втором мешке

    (10 + х/3) - в третьем мешке.

    Получим уравнение:

    х = 5 х/18 + х/3 + (10 + х/3)

    х/18 = 10

    х = 180 кг.

    Так как в отходы ушло 9% пшеницы, муки получилось:

    180*0,91 = 163,8 кг.

    Ответ: 180 кг; 163,8 кг.