Фермер привез 3 мешка на мельницу пшеницы. В первые мешок вошло 5/18 всей полученной пшеницы, во второй - 1/3 всей пшеницы, а в третий - на 10 кг больше чем, чем во второй. Сколько килограммов пшеницы привез фермер на мельницу? Сколько килограммов муки получилось из этого зерна, если 9% ушло в отходы.

Решите уравнением через x

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 17:02
    0
    1) 5/18 + 1/3 = 5/18 + 6/18 = 11/18 вошло в два мешка

    2) 1 - 11/18 = 18/18 - 11/18 = 7/18 вошло в третий мешок

    3) 7/18 - 1/3 = 7/18 - 6/18 = 1/18 кг это 10 кг т. е. настолько больше вошло в третий мешок

    4) 10 : 1/18 = 10 * 18 = 180 кг всего пшеницы было

    5) 180 * 9% = 180 * 9/100 = 16,2 кг ушло на отходы

    6) 180 - 16,2 = 163,8 кг получилось муки

    Через уравнение:

    Х - вся пшеница

    5/18 х - вошло в первый мешок

    1/3 х - вошло во второй мешок

    1/3 х + 10 - вошло в третий мешок

    5/18 х + 1/3 х + 1/3 х + 10 = Х

    5/18 х + 2/3 х - х = - 10

    5/18 х + 12/18 х - 18/18 х = - 10

    - 1/18 х = - 10

    х = - 10 : (- 1/18)

    х = 10 * 18

    х = 180 кг вся пшеница

    180 - (180 * 9%) = 163,8 кг муки получилось