Фермер привез на мельницу 3 мешка пшеницы. В первый мешок вошло-пять восемнадцатых всей полученой пшеницы, во второй мешок-одна третья всей пшеницы, а в третий-на 10 кг больше, чем во второй. Сколько килограммов пшеницы привез фермер на мельницу? Сколько килограммов муки получилось из этого зерна, если 9% ушло в отходы?

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 16:42
    0
    Пусть х-вся пшеница, тогда в первом мешке - 5/18 х, а во втором - 1/3 х, т. к. в третьем мешке на 10 кг больше, чем во втором, то составим ирешим уравнение:

    5/18 х+1/3 х+1/3 х+10=х

    5/18 х+6/18 х+6/18 х-х=-10

    1/18 х=10

    х=180

    180 кг пшеницы привез фермер на мельницу.

    100%-9%=91%

    91%=0.91

    180*0.91=163.8

    163.8 килограммов муки получилось из этого зерна