Фермер привез на мельницу 3 мешка пшеницы. В первый мешок вошло 5/18 всей полученной пшеницы, во второй 1/3 всей пшеницы, а в третий - на 10 кг. больше, чем во второй. Сколько кг. пшеницы привез фермер на мельницу? Сколько килограммов муки получилось из этого зерна, если 9% ушло на отходы?

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 03:38
    0
    х - всего пшеницы

    (5/18) х - 1 мешок

    (1/3) х - 2 мешок

    (1/3) х+10 - 3 мешок

    (5/18) х + (1/3) х + (1/3) х+10=х

    приведем к общему знаменателю и получим

    5 х+6 х+6 х+180=18 х

    х=180 кг пшеницы в сего

    180 кг - 100%

    х кг - 9% - отходы

    отсюда х = (180*9) / 100 из пропорции получаем, что х=16,2 кг составили отходы

    180-16,2=163,8 кг получилось зерна