Помогите решить 2 задачи за 5 класс

1) полотно длиной 28,7 м разрезали на три части. Первая часть полотна в 1,6 раза больше второй и в 3,5 раз меньше третей части. Какова длина каждого полотна?

2) Масса трех арбузов равна 18 кг. Масса первого арбуза в 1,2 раза больше массы второго и в 1,5 раз меньше массы третьего арбуза. Каковоа масса каждого арбуза?

+1
Ответы (2)
  1. 30 августа, 06:37
    0
    1) Первая часть - 5,6 м

    Вторая - 3,5 м

    Третья - 19,6 м

    1) Первый арбуз - 5,4 кг

    Второй арбуз - 4,5 кг

    Третий - 8,1 кг
  2. 30 августа, 07:13
    0
    Задача №1. Пусть 2-ая часть полотна Хм, тогда 1-ая часть = 1,6 Х, 3-ья часть полотна 1,6X*3,5. Cоставим уравнение:

    Х + 1,6 Х + 5,6 Х = 28,7

    8,2 Х = 28,7

    Х = 3,5

    1,6 Х = 1,6*3,5 = 5,6

    1,6 Х (3,5) = 1,6*3,5*3,5 = 19,6

    Ответ: 5,6 м - 1-ая часть полотна, 3,5 м - 2-ая часть, 19,6 м - 3-ья часть.

    Задача №2.

    Масса 2-ого арбуза = Хкг, масса 1-ого арбуза 1,6 Х, масса 3-его=1,6 Х*1,5

    Уравнение:

    Х + 1,6 Х + 2,4 Х = 18

    5 Х = 18

    Х = 3,6

    1,6 Х = 1,6 (3,6) = 5,76

    2,4 Х = 2,4 (3,6) = 8,64

    Ответ: 3,6 кг весит 2-ой арбуз, 5,76 кг весит 1-ый арбуз, 8,64 кг - 3-ий арбуз.