Сумма двух слагаемых равна 85. отношение первого числа ко второму равно 1 : 4. найди эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 05:54
    0
    Если значение отношения х, тогда 1 число будет х, а второе число 4 х. Составим и решим уравнение:

    х + 4 х = 85

    5 х = 85

    х = 17 - 1 число

    4 * 17 = 68 - 2 число

    Ответ: 17; 68.
  2. 4 сентября, 07:36
    0
    а+4 в=85, так как отношение первого числа ко второму равно 1 : 4, то сумма составляет 5 частей ⇒ 85/5=17, значит одна часть = 17. Подставим в наше выражение

    17+4*17=17+68=85 ⇒ первое число 17, а второе - 68