Гонорар за книгу разделили между авторами в соотношении 8:6:5. Если бы этот же гонорар разделили в соотношении 7:5:4, то один из авторов получил бы на 25 рублей больше, чем он получил действительно. Найти сумму гонорара.

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 14:21
    0
    В первом случае гонорар делят на:

    8+6+5=19 частей

    Во втором:

    7+6+5=18

    Пусть общий гонорар Х, тогда:

    Либо Х (6/18 - 6/19) = 25

    Либо Х (5/18 - 5/19) = 25

    Получаем:

    Х1 = 1425

    Х2 = 1710