Гонорар за книгу был распределен между авторами в отношении 8:6:5. если бы этот же гонорар был распределен в отношении 7:5:4, то один из авторов получил бы на 25 грн больше, чем получил на самом деле. чему равна сумма гонорара?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 04:29
    0
    8 х+6 х+5 х=7 у+5 у+4 у

    19 х=16 у

    х=16 у/19

    1 й вариант: на 25 грн больше получил первый

    7 у-8 х=25

    8 х=7 у-25

    х = (7 у-25) / 8

    16 у/19 = (7 у-25) / 8

    16 у*8=19 (7 у-25)

    128 у=133 у-475

    133 у-128 у=475

    5 у=475

    у=475/5=95

    х=16*95/19=80

    1 й 8*80=640

    2 й 6*80=480

    3 й 5*80=400

    второй вариант на 25 грн больше получил второй

    5 у-6 х=25

    6 х=5 у-25

    х = (5 у-25) / 6

    16 у/19 = (5 у-25) / 6

    16 у*6=19 (5 у-25)

    96 у=95 у-475

    96 у-95 у=-475

    у=-475 не подходит

    Третий вариант: на 25 грн больше получил третий

    4 у-5 х=25

    5 х=4 у-25

    х = (4 у-25) / 5=0,8 у-5

    16 у/19=0,8 у-5

    16 у=19 (0,8 у-5)

    16 у=15,2 у-95

    16 у-15,2 у=-95

    0,8 у=-95

    у=-95/0,8 = - 118,75 не подходит

    Ответ: 1 й получил 640 грн, 2 й - 480 грн, 3 й - 400 грн