В понедельник журналист получил гонорар за статью. Во вторник он истратил половину этого гонорара, а в среду получил еще 2000 рублей за другую статью, после чего у него осталось еще 4000 руб. Каков был гонорар за первую статью?

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 12:20
    0
    Х - гонорар за первую статью

    х-х/2=х/2 (осталось во вторник)

    х/2+2000=4000

    х/2=4000-2000

    х/2=2000

    х=2000*2

    х=4000 (р)

    Ответ: гонорар за первую статью 4000 рублей