Программисты Вася, Петя и Федя за разработку программы

получили гонорар и разделили его в отношении 4:5:7 (соответственно). Если бы

они разделили гонорар в отношении 3:4:6 (соответственно), то один из них получил

бы на полтора миллиона рублей больше, чем он получил на самом деле.

Чему равна общая сумма гонорара?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 03:23
    0
    Столько процентов они бы получили изначально:

    В: 4 / (4+5+7) * 100=25%

    П: 31,25%

    Ф: 43,75%

    Столько процентов во втором случае:

    В: 3/13≈23%

    П: 4/13≈30,8%

    Ф: 6/13≈46,2%

    Видим что во втором случае больше получает только Федя. Найдем его разность:

    (6/13) - (7/16) = 5/208=1,5 милиона

    вся сумма 1,5*208/5=62,4 миллиона