С 3 х участках собрали 87, 36 т капусты. При этом в первого участка собрали в 1, 4 раза больше, а со второго в 1, 8 больше, чем с третьего участка. Сколько тонн капусты собрали с каждого участка?

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 00:37
    0
    Пусть х т капусты собрали с 3 участка, тогда с 1 участка собрали 1,4 х т, а со 2 участка 1,8 х т. Всего собрали 87,36 т капусты.

    Составим и решим уравнение.

    1,4 х+1,8 х+х=87,36

    4,2 х=87,36

    х=20,8 (т) - собрали с 3 участка

    1) 1,4*20,8=29,12 (т) - собрали с первого участка

    2) 1,8*20,8=37,44 (т) со 2 участка