с трёх участков собрали 87.36 т капусты. при этом с первого участка собрали в 1.4 раза больше, а со второго в 1.8 раза больше, чем с третьего участка. сколько тонн капусты собрали с каждого участка?

+5
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 14:30
    0
    Пусть х т-капусты собрали с третьего участка, тогда 1,4 х т-собрали с первого, 1,8 х т-собрали со второго.

    Составляем уравнение:

    1,4 х+1,8 х+х=87,36

    4,2 х=87,36

    х=87,36:4,2

    х = 20,8 (т) - капусты собрали с третьего участка.

    1) 20,8*1,4 = 29,12 (т) - капусты собрали с первого участка

    2) 20,8*1,8 = 37,44 (т) - капусты собрали со второго участка.
  2. 12 апреля, 14:32
    0
    Пусть с третьего собрали хтонн, тогда с первого 1.4 х тонн, со второго 1.8 х тонн

    1.4 х+1.8 х+х=87.36

    4.2 х=87.36

    х=87.36/4.2

    х=20.8 тонн собрали с третьего участка

    1.4*20.8=29.12 тонн собрали с первого участка

    1.8*20.8=37.44 тонн собрали со второго участка