самат, арман и дархан втроём собрали 152 марки. арман собрал в 3 раза больше марок, а дархан в 4 раза больше, чем самат. сколько марок собрал самат? сколько марок собрал дархан7

+3
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 03:45
    0
    Пусть Самат собрал х марок, тогда Дархан - 4 х, а Арман 3 х

    Вместе они собради х+3 х+4 х или 152 марки

    8 х=152

    х=19 - Самат

    57 - Арман

    76 - Дархан

    Проверка 19+76+57=152
  2. 8 апреля, 04:52
    0
    Самат - х

    Арман - 3 х

    Дархан - 4 х

    х + 3 х + 4 х = 152

    8 х = 152

    х = 19 марок Самат

    19 * 3 = 57 марок Арман

    19 * 4 = 76 марок Дархан

    Ответ: 19 марок; 57; 76.