Самат арман и дархан втроем собрали 152 марки. арман собрал в 3 раза больше марок, а дархан в 4 раза больше, чем самат. сколько марок собрал самат? сколько марок собрал дархан?

+5
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 06:25
    0
    Самат собрал х марок; арман 3 х марок; дархан 4 х марок. Вместе они собрали

    х+3 х+4 х марок, что по условию равно 152. Имеем уравнение х+3 х+4 х=152; 8 х=152;

    х=152:8; х=19. Значит самат собрал 19 марок, арман 3*19=57; дархан 4*19=76.
  2. 3 ноября, 06:58
    0
    Пусть x марок собрал Самат.

    3x марок собрал Арман.

    4x марок собрал Дархан.

    Зная, сколько марок они собрали вместе составим уравнение:

    x+3x+4x=152

    8x=152

    x=19

    4x=4*19=76

    Ответ: Самат собрал 19 марок, а Дархан 76.