Самат, Амман и Дархан втроем собрали 152 марки. Арман собрал в 3 раза больше марок, а Дархан в 4 раза больше, чем Самат. Сколько марок собрал Самат? Сколько марок собрал Дархан

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 23:27
    0
    Даю тебе сразу два способа, выбирай тот, в котором вас учили в школе:

    Способ 1:

    самат собрал х марок; арман 3 х марок; дархан 4 х марок. Вместе они собрали

    х+3 х+4 х марок, что по условию равно 152. Имеем уравнение х+3 х+4 х=152; 8 х=152;

    х=152:8; х=19. Значит самат собрал 19 марок, арман 3*19=57; дархан 4*19=76.

    Способ 2:

    Пусть x марок собрал Самат.

    3x марок собрал Арман.

    4x марок собрал Дархан.

    Зная, сколько марок они собрали вместе составим уравнение:

    x+3x+4x=152

    8x=152

    x=19

    4x=4*19=76

    Ответ: Самат собрал 19 марок, а Дархан 76.