Самат Армат и Дархан втроём собрали 152 марки. арман собрал в 3 раза больше марок чем самат а дархан в 4 раза больше чнм самат

сколько собрал самат. сколько собрал дархан?

во дворе гули и кролики. гусей столько же сколько и кроликов. у всех 54 ногм. сколько кроликов??

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 06:05
    0
    Пусть Самат собрал х марок, тогда Армат собрал 3 х марок, а Дархан - 4 х марок. Вместе они собрали (х+3 х+4 х) марок. По условию это равно 152. Составляем уравнение:

    х+3 х+4 х=152

    8 х=152

    х=152:8

    х=19 марок - собрал Самат

    19*4=76 марок - собрал Дархан

    Можно попробовать записать без уравнения:

    Самат собрал 1 часть всех марок, Армат - 3 части, Дархан - 4 части.

    1+3+4=8 частей - все марки.

    152:8=19 марок - собрал Самат

    19*4=76 марок - собрал Дархан

    2+4=6 ног - у одного гуся и одного кролика вместе.

    54:6=9 кроликов во дворе (гусей столько же).

    Проверим:

    9*2+9*4=18+36=54 - верно.