Самат, Арман и Дархан втроём собрали 78 марок. Арман собрал в 3 раза больше марок, а Дархан - в 2,5 раза больше, чем Самат. Сколько марок собрал Самат? Сколько марок собрал Дархан. Решите с помощью уравнения.

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 10:37
    0
    Пусть Самат собрал х марок. Тогда Арман собрал 3 х марок, а Дархан собрал 2,5 х марок. Вместе они собрали 78 марок.

    Получаем уравнение:

    х+3 х+2,5 х=78

    6,5 х=78

    х=78/6,5

    х=12

    Самат собрал 12 марок

    Дархан собрал: 12*2,5=30 марок

    Арман собрал: 12*3=36 марок