Самат арман и дархан втроем собрали 78 марок арман собрал в 3 раза больше марок а дархан в 2,5 раза больше чем самат сколько марок собрал самат? сколько марок собрал дархан?

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 06:41
    0
    Самат - х

    Арман - 3 х

    Дархан - 2,5 х

    х + 2,5 х + 3 х = 78

    6,5 х = 78

    х = 78 : 6,5

    х = 12 - Самат

    12 * 3 = 36 - Арман

    12 * 2,5 = 30 - Дархан.