Реши задачу Самат, Арман, и Дархан втроем собрали 78 марок. Арман собрал в 3 раза больше марок, а Дархан - в 2,5 больше, чем Самат. Сколько марок собрал Самат. Сколько марок собрал Дархан.

+4
Ответы (2)
  1. 18 мая, 21:39
    0
    Пусть X марок собрал Самат. Тогда Арман - 3 х марок, а Дархан - 2,5 х марок.

    Уравнение:

    х+3 х+2,5 х=78

    6,5 х=78

    х=78:6,5

    х=12

    Пояснение: 12 марок собрал Самат.

    1) 12*2,5=30 (марок) собрал Дархан

    Ответ: 12 марко, 30 марок
  2. 18 мая, 23:02
    0
    Пусть Самат собрал х марок, тогда Арман собрал 3 х марок, а Дархан - 2,5 х марок. Зная, что вместе они собрали 78 марок, составим и решим уравнение:

    х+3 х+2,5 х=78

    6,5 х=78

    х=12 (марок) - собрал Самат

    12*3=36 (марок) - собрал Арман

    12*2,5=30 (марок) - собрал Дархан