два пешехода идут навстречу друг другу: один из А в В, а другой - из В в А. Они вышли одновременно, и когда первый прошел половину пути, второму оставалось идти ещё 1,5 часа, а когда второй прошёл половину пути, то первому оставалось идти ещё 45 минут. на сколько раньше закончит свой путь первый пешеход, чем второй?

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 11:47
    0
    Пусть первый пешеход идет с1 пути, второй с2, весь путь примем за 1, тогда решим уравнений (1-c2/2c1) / c2=1,5 (1-c1/2c2) / c1=0,75 (2 с1-с2) / (2 с1*с2) = 1,5 (2 с2-с1) / (2 с1*c2) = 0,75 (2 с1-с2) = 1,5*2*с1*с2 (2 с2-с1) = 0,75*2*с1*с2 3 с1-3 с2) = 1,5*с1*с2 (с1-с2) / (с1*с2) = 0,5 ответ 30 мин