найдите разность арифметической прогрессии если а 5=9, а 16 = - 24

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 02:14
    0
    a5=a1+4d=9

    a16=a1+15d=-24

    вычитаем из 1 уравнения 2 (можно наоборот)

    получаем 11d=-33, d=-3

    Проверка a1=9-4d=9+12=21

    a16=21+15 * (-3) = 21-45=-24