В 3 сосудах 32 л. машинного масла. масса масла 2 сосуда составляет 35% массы 1 сосуда, а масса масла 3 сосуда составляет 5/7 массы масла 2 сосуда. сколько литров масла в каждом сосуде

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 06:05
    0
    Х масла в первом сосуде, тогда во втором - 0,35 х масла, а в третьем (5/7) * 0,35 х=0,25 х масла. Учитывая, что всего 32 л масла в трёх сосудах, имеем уравнение: х+0,35 х+0,25 х=32; 100 х + 35 х + 25 х = 3200; 20 х+7 х+5 х=640; 32 х=640;

    х=640:32; х=20.

    Значит в первом сосуде 20 л, во втором 0,35*20=7 л, а в третьем 0,25*20=5 л