Помогите решить задачу: Лыжная дистанция разбита на 3 участка. Длина первого участка составляет 0,48 от всей дистанции, длина второго участка составляет 5/12 длины первого участка. Какова длина всей дистанции, если длина второго участка 5 км?*Какова длина третьего участка?

+3
Ответы (2)
  1. 30 июня, 13:13
    0
    х - длина всего участка

    0,48 х - первый участок

    0,48 х*5/12 - второй участок

    0,48 х*5/12=5

    0,2 х=5

    х=5/0,2

    х=25 км - вся длина

    25-0,48*25-0,48*25*5/12=25-12-5=8 км - третий участок
  2. 30 июня, 16:36
    0
    пусть длина всей дистанции-х

    тогда длина 1 уч.=0,48 х

    2 уч=5/12*0,48 х

    составим уравнение-

    0,48 х+5/12=5

    0,2 х=5

    х=25

    по урав. : 25-25*0,48-0,48*25*5/12=8 км