решить уравнение:

0.6 (у - 3) - 0.5 (у - 1) = 1.5

найти корни уравнения:

(2.5 у - 4) (6 у + 1.8) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 05:39
    0
    1)

    0.6y-1.8-0.5y+0.5=1.5

    приводим подобные и переносим все известные в правую часть

    0.1y=2.8

    делим всё на 0.1

    y=28

    Ответ: y=28

    2)

    перемножаем

    15y^2+4.5y-24y-7.2=0

    приводим подобные

    15y^2-19.5y-7.2=0

    решаем как квадратное уравнение

    Д=380.25+432=812.25=28.5^2 (2 корня)

    x1=19.5-28.5=-9

    x2=19.5+28.5=48

    Ответ: x1=-9, x2=48