Известно что x1 и x2 - корни уравнения 3x^2+2x+k=0 причём 2x1=-3x2 найдите k

Зная что уравнения x^2+px+q имеет корни x1 и x2 составьте квадратное уравнение имеющее корни 3x1 и 3x2

Умоляю побыстрее

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 02:14
    0
    3 х^2+2 х+к=0

    2 х1 = - 3 х2

    теорема виеета

    х1+х2 = - 2/3

    х1•х2=к/3

    3 х1+3 х2 = - 2

    3 х1-2 х1=-2

    х1 = - 2

    3 х2=-2 х1=4

    к=3•х1•х2=3 (-2) •4 = - 24

    2) х^2+рх + q=0

    x1+x2=-p

    x1•x2=q

    3x1+3x2=3 (x1+x2) = - 3p

    3x1•3x2=9x1x2=9q

    x^2+3px+9q=0 квадрат. уравнен. имеет

    3 х1; 3 х2 корни