Для овощного рагу нужно 3 части моркови, 1 часть лука и 4 части картофеля. Сколько картофеля надо взять, если овощей всего взяли 600 г?

+5
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 22:27
    0
    пусть х (икс) - одна часть (или коефициент пропорциональности ингредиентов), тогда для рагу нужно 3 х г моркови, х г лука и 4 х г картофеля. Всего для рагу нужно 3 х+х+4 х=8 х г овощей, что за условием задачи равно 600 г. Составим и решим уравнение:

    8 х=600

    х=600:8

    х=75

    Значит одна часть (или коефициент пропорциональности ингредиентов) равен 75, тогда картофеля для рагу понадобится 4*75=300 (г)

    Ответ: 300 г.
  2. 22 апреля, 00:34
    0
    1) 8*х=600

    х=600:8

    х=75

    2) 4*75=300 (г)

    Ответ: 300 г.