а) За набор рукописи на компьютере оператор и его ученик получили 2400 р. Они разделили эти деньги в отношении 2:1. Сколько получил каждый?

б) Две машинистки разделили между собой рукопись в 120 страниц в отношении 3:5. Сколько страниц досталось печатать каждый?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 10:34
    0
    а) всего 2+1=3 части, значит, 1 часть составляет 2400/3=800 р

    оператор взял себе 2 части, значит, 2*800=1600 р, а ученик взял 1 часть = 800 р

    б) всего 3+5 = 8 частей, значит, 1 часть составляет 120/8=15 стр. Одной досталось 3 части, т. е. 3*15=45 стр, а второй 5*15=75 стр