Две машинистки разделили между собой рукопись в 120 страниц в отношении 3:5. Сколько страниц досталось печатать каждой?!

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 23:21
    0
    x - количество страниц.

    3x+5x=120

    8x=120

    x=15

    У первой машинистки таких страниц 3 блока. Значит, 3*15=45

    У второй 5 блоков. Значит, 5*15=75

    Вот и всё.

    У первой машинистки 45 стр, у второй 75 стр.

    Элементарно.