Две машинистки разделили между собой рукопись в 120 страниц в отношение 3:5. Сколько страниц досталось печатать каждой?

+4
Ответы (2)
  1. 4 октября, 08:05
    0
    Пусть x - 1 часть, тогда первой досталось 3x страниц, а второй 5 х.

    5 х+3 х = 120

    8 х=120

    х=15

    первой - 15*3=45 страниц

    второй - 15*5=75 страниц
  2. 4 октября, 10:49
    0
    1) 3 + 5 = 8 (частей) составляют 120 страниц

    2) 120 : 8 = 15 (стр) составляют одну часть

    3) 15 * 3 = 45 (стр) будет печатать 1-ая машинистка

    4) 15 * 5 = 75 (стр)

    Ответ: 45 страниц будет печатать 1-ая машинистка, 75 страниц - 2-ая.