Злая колдунья, работая не покладая рук, за три дня превратила в гусениц 763 принцессы. В третий день она превратила в 4 раза меньше, чем в первый, во второй - на 2 принцессы меньше, чем в первый. Сколько принцесс она превратила в гусениц в третий день? Злая колдунья, работая не покладая рук, за три дня превратила в гусениц 763 принцессы. В третий день она превратила в 4 раза меньше, чем в первый, во второй - на 2 принцессы меньше, чем в первый. Сколько принцесс она превратила в гусениц в третий день? помогите решить уравнением эти задачи

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 04:14
    0
    Пусть х-превратила в третий день, тогда в первый день превратила 4 х, а во второй - (4 х-2). Составим уравнение:

    Х+4 х + (4 х-2) = 763

    Х+4 х+4 х-2=763

    9 х=763+2

    9 х=765

    Х=765/9

    Х=85 пр.

    Ответ: в третий день она превратила в гусениц 85 принцесс.