У Вани x яблок, у Пети - на 8 яблок больше, а у Нины - на 3 яблока меньше, чем у Вани. Вместе у них было 41 яблоко

+5
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 19:46
    0
    У Вани x яб.

    У Пети - ? яб., на 8 яб. >

    У Нины - ? яб., на 3 яб. <

    Всего - 41 яб.

    Решение:

    Так как у Вани х яблок, тогда у Пети - (х+8) яблок, а у Нины - (х-3)

    согласно этим данным можно составить уравнение

    х+х+8+х-3=41

    3 х=41-8+3

    3 х=36

    х=36:3

    х=12 (яб.) - у Вани.

    12+8=20 (яб.) - у Пети.

    12-3=9 (яб.) - у Нины.

    Ответ: у Вани 12 яблок, у Пети - 20, а у Нины - 9 яблок.
  2. 22 ноября, 20:42
    0
    Если у Вани Х яблок, то у Пети (Х+8), а у Нины (Х-3). Тогда, по условию задачи

    х + (х+8) + (х-3) = 41

    х+х+8+х-3=41

    3 х + 5 = 41

    3 х=41-5

    3 х=36

    х=12 - столько яблок у Вани

    12+8=20 - столько у Пети

    12-3=9 - столько у Нины

    Проверка: 12+20+9=41 - столько вместе