Решите задачу лёгким способом.

а) У Вани было х яблок, у Пети - на 8 яблок больше, а у Нины - на 3 яблока меньше, чем у Вани. Вместе у них было 41 яблоко.

б) Один токарь выточил у деталей, другой - на 7 деталей больше, чем первый а третий - на 8 деталей меньше, чем второй. Вместе они сделали 81 деталь.

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 17:32
    0
    Ваня - х яб.

    Петя - х + 8 яб.

    Нины - х - 3 яб.

    Всего: 41 яб.

    х + (х+8) + (х-3) = 41

    3 х + (8-3) = 41

    3 х+5=41

    3 х = 41-5

    3 х=36

    х=36:3

    х=12

    1) 12 (яб.) - у Вани.

    2) 12+8 = 20 (яб.) - у Пети.

    3) 12-3 = 9 (яб.) - у Нины.

    Ответ: 12 яб., 20 яб., 9 яб.